平成28年度 広島県バドミントン協会日(案)

大会日程一覧表(PDF)

日程 時間 大会名 会場 大会要項 主管 結果
5月14日(土) 10:00〜 平成28年度定期総会 広島県立体育館
中会議室
事務局
4月30日(土)  9:00〜 第36回会長杯大会兼第16回中国地区シニア広島県予選会(30・60・65歳以上の部) 広島市中区スポーツセンター 大会要項 競技委員会 結果
5月1日(日) 第36回会長杯大会兼第16回中国地区シニア広島県予選会(40・50歳以上の部) 結果
5月8日(日) 9:00〜 第71回国民体育大会広島県代表選手選考会(少年の部・第1次) 安佐南区スポーツセンター 大会要項
PDF
強化委員会
6月18日(土) 13:00〜18:00 第59回中国地区総合選手権大会広島県予選会 南区スポーツセンター 大会要項 競技委員会
6月19日(日)    9:00〜 中区スポーツセンター
7月9日(土) 8:30〜 第71回国民体育大会広島県代表選手選考会(成年の部) 西区スポーツセンター
7月10日(日) 8:30〜 第71回国民体育大会広島県代表選手選考会(成年の部、少年の部・第2次) 安芸区スポーツセンター
8月27日(土) 9:00〜 第35回全日本ジュニア県予選会(ジュニアの部,ジュニア新人の部) 広島県立総合体育館大アリーナ
8月28日(日) 9:00〜 第35回全日本ジュニア県予選会(ジュニアの部)
9月3日(土) 9:00〜 第33回中国地区小学生大会県予選 びんご運動公園体育館
11月6日(日) 9:00〜 第41回広島県民体育大会(一般の部・スポ少の部) 安佐南区スポーツセンター
2月5日(日) 8:30〜 第26回広島県高校1年生大会 廿日市市スポーツセンター
1月14日(土) 9:00〜 ヨネックス杯ひろしまオープン2017 広島県立総合体育館大・小アリーナ
1月15日(日) 9:00〜 安佐南区スポーツセンター 中区スポーツセンター
3月12日(日) 9:00〜 平成28年度広島県団体総合大会 三原リージョンプラザ
3月19日(日) 9:00〜 平成28年度広島県個人総合大会 呉市体育館

2016中国地区大会日程(広島県)

日程時間 大会名 会場 大会要項 主管 大会運営 組合等 結果
9月23日(金)〜25日(日) 第59回中国地区総合選手権大会 広島市東区スポーツセンター 広島県バドミントン協会

2016日本リーグ(広島県開催)

 日時 行  事  名  場所  対戦カード 入場料  入場券販売所
12月24日(土) 日本リーグ2016 広島大会 中区スポーツセンター      



平成27年度 広島県バドミントン協会日

日程 時間 大会名 会場 大会要項 主管 結果
5月9日(土) 10:00〜12:00 平成27年度定期総会 中区スポーツセンター 事務局
4月25日(土)  9:00〜 第36回会長杯大会兼第16回中国地区シニア広島県予選会(30・60・65歳以上の部) 広島市
安芸区スポーツセンター(大)
大会要項  
申し込み
競技委員会   結果
4月26日(日) 第36回会長杯大会兼第16回中国地区シニア広島県予選会(40・50歳以上の部) 広島市
安芸区スポーツセンター(大)
結果 
5月10日(日) 9:00〜20:00 第70回国民体育大会広島県代表選手選考会(少年の部・第1次) 広島市
中区スポーツセンター(大・小体育室)
大会要項 EXCEL PDF 強化委員会
6月20日(土) 13:00〜18:00 第58回中国地区総合選手権大会広島県予選会 広島市南区スポーツセンター    大会要項 競技委員会 20
21
6月21日(日) 9:00〜20:00 広島市安芸区スポーツセンター(大)
7月11日(土)
  12日(日)
8:30〜 第70回国民体育大会広島県代表選手選考会(成年の部、少年の部・第2次) 西区スポーツセンター(中)
中区スポーツセンター(大)
強化委員会
8月9日(日)
  
8:30〜 第34回全日本ジュニア県予選会(ジュニア新人の部) 亀崎小学校体育館
亀崎中学校体育館
大会要項 強化(中学)
8月29日(土)
  30日(日)
8:30〜 第34回全日本ジュニア県予選会(ジュニアの部) 中区スポーツセンター(大) 高体連
9月5日(土) 9:00〜 第32回中国地区小学生大会県予選 びんご運動公園体育館(大) 小体連
11月23日(月・祝) 9:00〜 第40回広島県民体育大会(一般の部・スポ少の部) 東区スポーツセンター(大・小) 県協会
1月31日(日) 9:00〜 第25回広島県高校1年生大会 びんご運動公園体育館(大) 大会要項 高体連 大会結果
2月20日(土)
   21日(日)
9:00〜 ヨネックス杯ひろしまオープン2016 広島県立総合体育館(大・小) 大会要項 競技委員会 小学生S
小学生D
混合中学生
一般S
一般D
3月13日(日) 9:00〜 平成27年度広島県団体総合大会 三原リージョンプラザ 大会要項 三原協会
3月20日(日) 9:00〜 平成27年度広島県個人総合大会 呉市体育館 大会要項 呉協会

中国地区大会日程(広島県)

日程時間 大会名 会場 大会要項 主管 大会運営 組合等 結果
5月16日(金)〜17日(日) 第32回中国地区レディース選手権大会 広島サンプラザ(大・小) レディース連盟
10月31日(土)〜11月1日(日) 第16回中国地区シニア選手権大会 廿日市市スポーツセンター(大・小)駐車場 安芸区スポーツセンター(大・小)駐車場 要項 県協会 タイムテーブル
大会運営
30-40

50-65
入賞者
30-40
50-65

全国大会・日本リーグ(広島県開催)

 日時 行  事  名  場所  対戦カード 入場料  入場券販売所
12月27日(日) 日本リーグ2015 広島大会 中区スポーツセンター      
日時 大会名 場所 大会ホームページ
1月16日17日 第8回全国トリプルス選手権大会 廿日市市スポーツセンター(メイン・サブ) 
大野町体育館(日本バドミントン専門店会)

http://www.badminton-psu.com/triples/


平成26年度 広島県バドミントン協会日程(印刷用PDF

                                                                                                        5月7日現在

日程 時間 大会名 会場 大会要項 主管 結果
4月27日(日) 10:00〜12:00 平成26年度定期総会 広島市
中区スポーツセンター
事務局
4月26日(土)  9:00〜
17:00 
第35回会長杯大会兼第15回中国シニア広島県予選会  広島市
中区スポーツセンター(大)
大会要項   競技委員会   結果
4月29日(火・祝) 広島市
安芸区スポーツセンター(大)
 結果
5月11日(日) 9:00〜20:00 第69回国民体育大会広島県予選(少年の部第1次) 広島市
中区スポーツセンター(大・小体育室)
大会要項 強化委員会
6月14日(土)
  15日(日)
13:00〜18:00 第57回中国地区総合バドミントン選手権大会 広島県予選会 西区スポーツセンター(中) 大会要項 競技委員会 14日
15日
9:00〜20:00 安佐南区スポーツセンター(大)
7月12日(土)
  13日(日)
8:30〜 第69回国民体育大会広島県予選(成年の部・少年の部第2次)
南区スポーツセンター(中) 強化委員会
8月23日(土)
  
8:30〜 第33回全日本ジュニア県予選(ジュニア新人の部) 亀崎中学校体育館
倉掛小学校体育館
大会要項 強化(中学) 結果
8月23日(土)
  24日(日)
8:30〜 第33回全日本ジュニア県予選会(ジュニアの部中・高) 中区スポーツセンター(大) 高体連 男シ
女シ
男ダ
女ダ
9月 6日(土) 9:00〜 第32回中国地区小学生大会県予選 びんご運動公園体育館(大) 小体連 結果
11月 9日(日) 9:00〜 第39回平成25年度広島県民体育大会(一般の部・スポ少の部) 安芸区スポーツセンター(大) 県協会 結果
2月 1日(日) 9:00〜 第24回広島県高校1年生大会 びんご運動公園体育館(大) 大会要項 高体連
2月21日(土)
   22日(日)
9:00〜 ヨネックス杯ひろしまオープン2015 広島県立総合体育館(大・小) 大会要項 競技委員会 小学
中学ミックス
シングルス
ダブルス
3月8日(日) 9:00〜 平成26年度広島県団体総合大会 三原リージョンプラザ 大会要項 三原協会 男子
女子
3月22日(日) 9:00〜 平成26年度広島県個人総合大会 呉市体育館 大会要項 呉協会 結果

中国地区大会日程(広島県)

日程時間 大会名 会場 大会要項 主管 協賛 組合等 結果
8月7日(木)〜9日(土) 第35回中国中学校選手権大会 安佐北区スポーツセンター                   要項 中体連
10月4日(土)〜5日(日) 中国地区小学生選手権大会 安佐南区スポーツセンター 小体連
12月27日(土)〜28日(日) 第24回中国地区教職員選手権大会 安芸区スポーツセンター        教職連 一覧
個人
団体

日本リーグ2014日程(広島)

 日時  場所  対戦カード 入場料  入場券販売所
12月23日(火・祝) 中区スポーツセンター       男子 トナミ運輸VSNTT東日本
女子 岐阜トリッキーパンダースVS広島ガス
一般1.500(当日券2,000円)
小・中・高校生500円
ポーツのニシヒロ
杉山スポーツ
輝スポーツ
チケットぴあ(Pコード827-050)


平成25年度 広島県バドミントン協会日程 

日程 時間 大会名 会場 大会要項 主管 協賛 結果
4月14日(日) 16:00〜18:00 平成25年度定期総会 広島市
中区スポーツセンター
事務局
4月20日(土)  9:00〜
20:00 
第34回会長杯大会兼第14回中国シニア広島県予選会  広島市
安芸区スポーツセンター(大)
大会要項   競技委員会  ミズノ  結果
4月28日(土) 第34回会長杯大会兼第14回中国シニア広島県予選会  広島市
中区スポーツセンター(大)
結果 
5月12日(日) 9:00〜20:00 第68回国民体育大会広島県予選(少年の部第1次) 広島市
中区スポーツセンター(大・小体育室)
大会要項 強化委員会 ヨネックス
6月29日(土)〜30日(日) 13:00〜18:00 第56回中国地区総合選手権大会兼全日本社会人大会広島県予選会 29日東区スポーツセンター(小体育室) 大会要項 競技委員会 ゴーセン 結果
9:00〜20:00 30日東区スポーツセンター(大体育室)
7月14日(日)〜15日(月) 8:30〜17:30 第68回国民体育大会広島県予選(成年の部・少年の部第2次)
14日西区スポーツセンター(中体育室) 強化委員会 ヨネックス
15日安佐南区スポーツセンター(大体育室)
7月28日(日) 8:30〜21:30 第32回全日本ジュニア県予選(ジュニア新人の部) 亀崎中学校
亀崎小学校
大会要項 強化(中学) ゴーセン
7月27日(土)〜28日(日) 8:30〜21:30 第32回全日本ジュニア県予選会(ジュニアの部中・高) 安佐南区スポーツセンター(大・小体育室) 高体連 ゴーセン
9月7日(土) 9:00〜18:00 第31回中国地区小学生大会県予選 びんご運動公園体育館(メイン・サブアリーナ) 小体連 ヨネックス
11月10日(日) 9:00〜18:00 第38回平成25年度広島県民体育大会(一般の部・スポ少の部) 安芸区スポーツセンター(大・小体育室) 県協会
2月9日(日) 9:00〜21:00 第23回広島県高校1年生大会 びんご運動公園体育館(メイン・サブアリーナ) 大会要項 高体連 レッドソン 女子S
女子D
男子S
男子D
2月22日(土)〜23日(日) 9:00〜21:00 ヨネックス杯ひろしまオープン2014 広島県立総合体育館(大・小アリーナ) 大会要項 競技委員会 ヨネック・ダイドードリンコ・広島ガス・杉山スポーツ 一般
小学生
3月9日(日) 9:00〜19:00 平成25年度広島県団体総合大会 三原リージョンプラザ 大会要項 三原協会 ヨネックス 結果
3月21日(金) 9:00〜19:00 平成25年度広島県個人総合大会 呉市体育館 大会要項 呉協会 ヨネックス 結果

中国地区大会日程(広島県)

日程時間 大会名 会場 大会要項 主管 協賛 組合等 結果
5月24日(金)〜5月26日(日) 第45回中国実業団選手権大会 中区スポーツセンター(大・小体育室) 大会要項 広島県協会 ヨネックス 結果